给宝宝改名字竟然被告上了法庭!怎么回事?

2016-09-13 11:37 阅读: 编辑:源不拉几 来源:
分享到:
内容简介:离婚后孩子改姓,不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更,到时候还得改过来。
       关于姓名权的问题,在婚姻家事纠纷中孩子的姓氏也是常见的热点问题。受传统文化影响,子女大多跟随父姓。然而,一旦婚姻家事纠纷中夫妻感情发生变化,子女改名会成为争议的焦点,经常有人因擅自更改孩子的姓氏而对簿公堂,殊不知,此举并不受法律保护。
 
       虽说姓氏只是一个符号,但如果涉及到法律了,就不得不引起重视了。
 
孩子改姓
 
离婚后妻子给孩子改姓 被前夫告上了法庭
 
       一对夫妻,二人于2007年3月生有一男孩,取名甄峰峰。2013年10月,二人因感情不和协议离婚,甄峰峰由女方抚养,男方每月支付400元抚养费。离婚后,女方陈雁带着儿子回到老家,后与王某再婚。2014年初,为了让年满7周岁的儿子就近上学,在未与前夫商议下,陈雁将儿子更名为王峰峰。甄文涛得知后非常生气,多次要求将儿子改回原姓,未果,一纸诉状将陈雁告上法庭。
 
法律普及
 
夫妻离异后 孩子的姓氏不能擅改
 
  其实,离婚后因擅自更改孩子姓氏而闹上法庭的并非不少。我国《婚姻法》第16条规定:子女可以随父姓,也可以随母姓。所以子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的。
 
孩子改姓
 
孩子姓氏一旦确定后,如需改名,也应由父母双方协商一致。即使父母离婚,任何一方也无权擅自更改孩子的姓名。因此,离婚后孩子改姓,不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更,到时候还得改过来。对此,最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》 的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关
分享到:
为你推荐
漫画
本周热门
精华推荐
萌宝美图
大家都在看
精彩图集
看了又看

扫描二维码
下载

友情链接联系 QQ 3437534241